27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд Шри-Ланки отклонил иск ирландской лизинговой компании к "Аэрофлоту"
Зарубежье самолеты суд Шри-Ланка

Суд Шри-Ланки отклонил иск ирландской лизинговой компании к "Аэрофлоту"

Коммерческий суд столицы Шри-Ланки Коломбо отклонил иск ирландской лизинговой компании Celestial Aviation Trading 10 Limited, поданный к "Аэрофлоту". Она требовала возмещения судебных издержек.

Об этом в пятницу, 15 июля, сообщил ланкийский портал Ada Derana со ссылкой на информацию, переданную его корреспондентом из здания суда. "Вердикт был вынесен судьей Коммерческого высокого суда Коломбо Сумитом Перерой", – указывается в сообщении.

Российский авиаперевозчик приостановил рейсы в Коломбо вскоре после задержания Airbus A330-300. Самолет "Аэрофлота" был задержан 2 июня. Местный суд запретил лайнеру покидать территорию государства. Пассажиров арестованного рейса разместили в местных отелях, а после в два захода отправили на самолетах "Аэрофлота" в Москву.

Ланкийские власти позже сообщили о своей непричастности к инциденту. Они назвали ситуацию с арестом воздушного судна вопросом права, который не касается отношений между Шри-Ланкой и РФ. Впоследствии суд Шри-Ланки снял запрет на вылет самолета.

В конце февраля Евросоюз ввел санкции в отношении российского транспортного сектора, включающие запреты на продажу самолетов, запчастей и оборудования к ним, а также на экспорт в РФ товаров и технологий, которые используются в авиационном и космическом секторах. От российской стороны потребовали вернуть лизингодателям сданные в лизинг самолеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».