25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Светлана Алексиевич покинула Белоруссию
Белоруссия Зарубежье

Светлана Алексиевич покинула Белоруссию

Представители белорусской оппозиции, не признавшие итоги президентских выборов, создали Координационный совет (КС) по транзиту власти. Его президиум включал в себя семь человек, большинство из которых на данный момент арестованы или находятся за границей. Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила против совета уголовное дело о призывах к захвату власти.

Утром 28 сентября покинула Белоруссию писательница и нобелевский лауреат по литературе, член Координационного совета Светлана Алексиевич. По словам ее помощницы Татьяны, отъезд никак не связан с уголовным делом против КС. Уточняется, что Алексиевич уехала в Германию по личным делам. «У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, вручение награды на Сицилии, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия», – цитирует помощницу Sputnik Беларусь.

Со своей стороны Госпогранкомитет Белоруссии не подтверждает и не опровергает информацию о выезде Алексиевич за границу. Мобильный телефон писательницы недоступен.

Ранее сообщалось о том, что Светлану Алексиевич вызывали в Следственный комитет Белоруссии. По словам представителей оппозиции, она намеревалась туда прийти. Инициатива по созданию КС принадлежала бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».