28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тайвань заявил о приближении к острову 71 летательного аппарата и семи кораблей КНР
Зарубежье КНР Тайвань

Тайвань заявил о приближении к острову 71 летательного аппарата и семи кораблей КНР

За прошедшие сутки в зону Тайваньского пролива вошли семь кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Кроме того, Минобороны Тайваня зафиксировало 71 летательный аппарат НОАК в том же регионе. 47 из них приблизились к острову.

Учения китайских ВВС возле острова Тайвань

Учения китайских ВВС возле острова Тайвань (архивное фото)

©Gong Yulong/XinHua/Global Look Press

Тайбэй утверждает, что 47 единиц военной авиации НОАК пересекли срединную линию Тайваньского пролива. Они зашли в опознавательную зону ПВО Тайваня к югу от острова, следует из ежедневной сводки Минобороны Тайваня.

Для наблюдения за маневрами НОАК Тайбэй задействовал свои корабли. В небо был поднят воздушный патруль. На берегу развернули зенитные ракетные комплексы.

В последние месяцы НОАК проводит подобные маневры на регулярной основе. 25 декабря Восточная зона боевого командования НОАК организовала около Тайваня военные учения с боевыми стрельбами.

Белый дом ранее допустил, что Пекин вполне может начать боевую операцию против Тайбэя. Представители Вашингтона заявили, что это стало возможно после того, как председатель КНР взял полный контроль над страной после последнего партийного съезда.

Тайвань находится под управлением собственной администрации с 1949 года. Пекин последовательно выступает за принцип "одного Китая", который подразумевает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама