23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп прокомментировал вероятность отставки и рассказал о свободе слова в США
Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп прокомментировал вероятность отставки и рассказал о свободе слова в США

Действующий президент США Дональд Трамп выступил в Техасе. В своей речи он затронул такие темы, как вероятность своей отставки, свободу слова в стране, и прокомментировал беспорядки в Вашингтоне.

Дональд Трамп на фоне флага

Дональд Трамп

©Peter Zay / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Американский лидер сомневается в том, что его могут отстранить по 25-й поправке к конституции о неспособности президента исполнять свои обязанности. Он считает, что это представляет для него «нулевой риск», передает ТАСС.

«Мы верим в уважение американской истории и традиций, а не в то, чтобы их разрушать. Мы верим в верховенство закона, не в беспорядки», – заявил Трамп, говоря о событиях в Капитолии. Он осудил беспорядки и призвал американцев к примирению, сообщает РИА Новости. Кроме того, в ходе своей речи глава Белого дома подчеркнул, что свобода слова в США находится «под угрозой».

Напомним, аккаунт Трампа в Twitter заблокировали после беспорядков в Вашингтоне. Также мессенджер Parler, которым пользовались сторонники республиканца, был удален из онлайн-магазинов AppStore и Google Play.

6 января в Вашингтоне сторонники Трампа устроили массовые беспорядки и на несколько часов парализовали работу Конгресса. Участники акции «Марш за спасение Америки» прервали совместное заседание с участием сенаторов и членов Палаты представителей США, которые собрались, чтобы утвердить результаты выборов президента.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Конгрессе США набрали достаточно голосов для импичмента Трампа. Источники в Палате представителей сообщили, что проект резолюции набрал 218 голосов. Этого достаточно для его рассмотрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».