23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп подписал указ о реформе полиции с запретом удушающих приемов
Дональд Трамп Зарубежье Полиция США указ

Трамп подписал указ о реформе полиции с запретом удушающих приемов

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции, сообщает ТАСС со ссылкой на американские телеканалы. В тексте документа говорится о правилах применения силы правоохранительными органами.

Президент США Дональд Трамп подписывает подписал пишет указ приказ документ

©Brendan Smialowski / AFP / EastNews

«Удушающие приемы будут запрещены. За исключением тех случаев, когда под угрозой находится жизнь сотрудника полиции», – отметил Трамп. Также в документе присутствует пункт о выделении федеральных грантов на подготовку сотрудников полиции в целях поощрения практики мирного разрешения конфликтов. Также в указе есть информация о том, что жалобы граждан на применение полицейскими силы будут рассматривать власти.

Документ должен урегулировать отношения между правоохранительными органами и жителями США. С делами, не связанными с применением насилия, будут помогать работники социальной сферы.

Американский лидер также подчеркнул, что готов к работе с Конгрессом над дополнительными мерами реформирования полиции. Он добавил, что выступает против радикальных усилий, направленных на то, чтобы лишить финансирования управления правоохранительных органов США и их расформирования.

Напомним, что по США прошла волна протестов, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Общественный резонанс вызвала смерть в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который скончался во время задержания: один из сотрудников правоохранительных органов прижал коленом горло афроамериканца и удерживал его в таком положении в течение нескольких минут.

Ранее «Профиль» писал о предложениях Дональда Трампа, которые, по его словам, могли бы изменить ситуацию в области полицейского насилия и неравноправного положения меньшинств. Помимо реформы системы правоохранительных органов, он также предложил заняться проблемой неравного доступа к медицинским услугам и предоставлением учащимся права самим выбирать школу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».