"Рад сообщить о выдвижении кандидатуры очень уважаемого Джея Клейтона, бывшего председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США, бывшего главы Sullivan & Cromwell, самой известной и уважаемой юридической конторы в мире, и действующего федерального прокурора по Южному округу штата Нью-Йорк на пост директора Национальной разведки США и, что немаловажно, на включение в состав моего кабинета", – написал глава Белого дома в Thuth Social.
"Мало кто в юридическом сообществе пользуется таким уважением, как Джей, – добавил Трамп. – Я призываю Сенат США одобрить кандидатуру Джея как можно скорее".
Директор Национальной разведки считается координатором деятельности всех 18 разведывательных ведомств США.
В начале месяца Трамп сообщал о назначении Уильяма Пулти исполняющим обязанности директора Национальной разведки. Пулти одновременно возглавляет управление жилищного финансирования. Ряд политических оппонентов Трампа раскритиковали это решение, отметив, что Пулти не обладает необходимым для поста опытом и что совмещать обе должности будет затруднительно.
Тулси Габбард, которая возглавила Нацразведку в феврале 2025 года, 22 мая подала заявление об отставке. Она ссылалась на то, что у ее мужа, Абрахама, не так давно была диагностирована редкая форма саркомы.
Трамп не раз давал понять, что он и Габбард придерживаются разных взглядов. Например, она, по словам президента, "мягче" в отношении ограничения ядерных амбиций Ирана. По информации источников Reuters, ее вынудили уйти со своего поста.