24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Третья гуманитарная пауза в Восточной Гуте не дала результатов
Зарубежье

Третья гуманитарная пауза в Восточной Гуте не дала результатов

Третья по счету гуманитарная пауза в Восточной Гуте вновь не дала результатов — террористы трижды пытались атаковать гуманитарный коридор Мухайям Аль-Вафедин из районов Восточной Харасты, западной окраины Эр-Рихана и северной окраины Эш-Шафуниия. Все атаки были успешно отражены правительственными войсками.

По словам представителя Центра по примирению враждующих сторон генерал-майора Владимира Золотухина, срыв гуманитарной операции происходит по вине незаконных вооруженных формирований. Боевики используют мирных жителей в качестве «живого щита», прикрываясь которым они могут безнаказанно вести огонь по правительственным войскам и жилым кварталам Дамаска, сообщает «РИА Новости».

По данным журналистов, террористы распространяют агитационные листовки с обращением к жителям, где рекомендуют им оставаться в своих домах и не покидать район под угрозой расправы.

Ранее 28 февраля сообщалось, что террористы во второй раз нарушили гуманитарную паузу в сирийской Восточной Гуте. После 09.00 по местному времени (10.00 мск) они начали обстрел из минометов и стрелкового оружия по позициям правительственной армии САР в районе населенного пункта Эль-Вафидин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».