25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция потребовала от Швеции перестать поддерживать террористические организации
Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Турция Швеция

Турция потребовала от Швеции перестать поддерживать террористические организации

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 21 мая, провел переговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Турция выступает против вступления Швеции в НАТО.

Как сообщает РИА Новости, турецкий лидер потребовал от главы шведского правительства, чтобы Стокгольм прекратил поддерживать политически, финансово и в военном плане организации, которая Анкара считает террористическими. Также Турция настаивает на снятии Швецией ограничений, наложенных на военную промышленность страны.

Ранее президент Турции проинформировал НАТО, что его страна выступает против членства в НАТО Швеции и Финляндии. "Мы не хотим совершать одну и ту же ошибку дважды. Мы заявили нашим партнерам, что скажем нет членству Швеции и Финляндии в НАТО", – подчеркнул Эрдоган. Он пообещал, что Анкара будет и дальше проводить такую политику.

Для вступления новых членов в НАТО необходимо полное согласие всех входящих в альянс стран. Турция состоит в НАТО с 1952 года. Швеция совместно с Финляндией подала заявку на членство в НАТО 18 мая 2022 года.

Анкара считает, что Стокгольм поддерживает Рабочую партию Курдистана (РПК). В Турции эта организация признана террористической.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».