26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция спустила на воду первый фрегат собственной разработки
Military Зарубежье Турция флот

Турция спустила на воду первый фрегат собственной разработки

Корабль «Стамбул» (Istanbul), построенный на турецкой военно-морской верфи в Стамбуле стал первым современным ракетным фрегатом собственной турецкой постройки. Характеристики этого корабля позволяют ему выполнять различные задачи в условиях Средиземноморского театра военных действий.

О возможностях нового турецкого фрегата рассказывает сайт Defense News. «Стамбул» построен в рамках программы MILGEM (от Milli Gemi – «Национальный корабль»), предусматривающей постройку современных фрегатов и корветов для ВМС Турции. В настоящее время турецкий флот законтрактовал четыре фрегата нового типа, обозначенных как I-class (от Istanbul). Ожидается, что все четыре корабля войдут в состав флота в течение ближайших 6-7 лет. Как отмечает издавние, фрегаты класса I будут оснащены вертикальными пусковыми установками MDAS для зенитных управляемых ракет Hisar (16 пусковых установок по 4 ячейки в каждой), четырьмя счетверенными пусковыми установками для противокорабельных ракет Atmaca, 76-мм универсальной артиллерийской установкой, 25-мм зенитными автоматами и системой противоторпедной обороны. Для борьбы с подлодками фрегат будет нести до двух вертолетов S-70, один из которых будет постоянно находиться в ангаре, а другой – на взлетно-посадочной площадке.

Водоизмещение нового турецкого фрегата составляет 3000 т., а длина – 113,2 м. Он оснащен дизель-газотурбинной энергетической установкой, обеспечивающей скорость полного хода до 29 узлов. Дальность плавания 14-узловым ходом составляет 5700 миль, автономность – 15 суток. Необходимо отметить, что вооружение и оборудование фрегата в значительной части либо получено Турцией от зарубежных поставщиков, либо произведено с использованием иностранных комплектующих.

Издание отмечает, что программа MILGEM разрабатывается с начала 2000-х годов, а ее реализация в настоящее время позволяет Турции рассчитывать на усиление своего флота на фоне обострения отношений с Грецией. Ранее в рамках программы турецкий флот уже получил четыре корвета типа «Ада» (от слова Ada – «остров»), поименованных в честь различных турецких островов. От фрегатов типа I корветы отличаются несколько меньшими размерами и вооружением, в частности, вместо зенитных ракет Hisar они несут ракеты ближнего боя RAM.

В декабре 2020 года «Профиль» сообщил о контракте Турции и Украины на поставку четырех корветов для украинских ВМС. Киев намерен приобрести корабли типа «Ада», с постройкой их в Турции и дооборудованием на Николаевском судостроительном заводе «Океан». Стоимость сделки оценивается примерно в $1 млрд. Ранее договор о постройке аналогичных корветов Турция заключила с Пакистаном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».