27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция заявила о готовности направить корабль для эвакуации людей с "Азовстали"
Зарубежье Мариуполь Турция эвакуация

Турция заявила о готовности направить корабль для эвакуации людей с "Азовстали"

На эту тему высказался официальный представитель президента республики Ибрагим Калын. Заявление прозвучало в субботу, 14 мая.

Ибрагим Калын

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын

©Ozan KOSE / AFP / EastNews

Анкара готова направить корабль, предназначенный для эвакуации людей с украинского металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе, пишет ТАСС. Выведенные с его территории граждане будут доставлены по суше в порт Бердянск, отметил представитель Реджепа Тайипа Эрдогана в интервью агентству Reuters.

"Турецкое судно доставит их через Черное море в Стамбул. Если это можно сделать таким образом, мы будем рады сделать это. Фактически, наш корабль готов отправиться и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию", – обратил внимание он.

Ибрагим Калын добавил, что Реджеп Тайип Эрдоган лично обсуждал это предложение с украинским президентом Владимиром Зеленским, оно "остается на столе". Однако РФ не поддержала инициативу, констатировал представитель главы Турции.

Ранее на Украине сообщили, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты по эвакуации с "Азовстали". Посредником в нём выступит Турция. Операция будет осуществляться в несколько этапов, первый из которых – эвакуация тяжелораненых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».