24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турецкая оппозиция официально выдвинула единого кандидата на президентских выборах
выборы президента Зарубежье Турция

Турецкая оппозиция официально выдвинула единого кандидата на президентских выборах

Оппозиция Турции официально выдвинула единого кандидата от "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу на президентских выборах, которые пройдут в республике 14 мая. Заместители председателя группы Народно-республиканской партии и представители партий оппозиционного блока передали соответствующее заявление в Высший избирательный совет Турции. Об этом в среду, 22 марта, сообщает РИА Новости.

Кемаль Кылычдароглу

Кемаль Кылычдароглу (в центре)

©Depo Photos / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

14 мая в республике состоятся президентские и парламентские выборы. Второй тур выборов главы государства, если он понадобится, пройдет 28 мая. Оппонентом Кылычдароглу выступит действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он является единым кандидатом от "Республиканского альянса". Эрдоган был официально выдвинут кандидатом в президенты Турции 21 марта.

18 марта в республике началась избирательная кампания по выборам президента и парламента. Она продлится до 13 мая, когда объявят "день тишины". 21 марта Высший избирательный совет Турции принял заявления от 11 кандидатов в президенты. Каждому из них до 27 марта нужно предоставить протоколы со 100 тыс. подписей избирателей для окончательного выдвижения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».