25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угрозу нападения России на Украину оценил генерал ВСУ
ВСУ Зарубежье Украина

Угрозу нападения России на Украину оценил генерал ВСУ

Непосредственной угрозы вторжения России на территорию Украины сейчас нет. Об этом в пятницу, 30 апреля, заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

Военные РФ

©Министерство обороны РФ / mil.ru

На официальном YouTube-канале ОС ВСУ он отметил, что определенная угроза, по мнению Киева, есть по всей государственной границе. Однако генерал призвал понимать разницу между угрозой непосредственной и потенциальной.

"Опасность, говоря военным языком, есть вокруг государственной границы всегда, но уровень угрозы в настоящее время не несет за собой непосредственно угрозы вторжения на территорию Украины", – пояснил командующий ОС.

Он добавил, что рассматриваются разные сценарии реагирования на возможное нарушение границы силами другой страны. Все эти планы предусматривают участие только украинских военных, без привлечения сил союзников.

Как рассказывал "Профиль", ранее секретарь Совета безопасности России заявил, что Украина может при поддержке Соединенных Штатов организовать провокации против Крыма. Как отметил Николай Патрушев, целью будет начало военных действий против полуострова.

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба же на встрече в Брюсселе заявлял, что готов план по "сдерживанию эскалации со стороны РФ". План заключается в дальнейшем введении секторальных санкций. По его словам, персональных санкций уже недостаточно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».