19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Патрушев озвучил возможный сценарий начала военных действий Украины против Крыма
Армия Крым Патрушев Украина

Патрушев озвучил возможный сценарий начала военных действий Украины против Крыма

Секретарь Совета безопасности России заявил, что Украина может при поддержке Соединенных Штатов организовать провокации против Крыма. Как отметил в среду, 14 апреля, Николай Патрушев, целью будет начало военных действий против полуострова.

Провокация в Крыму

Как сообщает РИА Новости, Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму заявил о готовности властей Украины ввергнуть ее в "военные авантюры", заигрывая перед новой администрацией США. Как отметил секретарь российского Совбеза, Киев может сделать это, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране. А поводом могут стать "организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники".

Угроза терактов

В Крыму вместе с этим сохраняется угроза терактов, отметил Патрушев. По его словам, она обусловлена в основном антироссийской деятельностью США, НАТО, ряда стран Евросоюза и Украины. Секретарь Совбеза отметил, что на полуострове "сохраняются предпосылки возникновения угроз национальной безопасности, обусловленные возможным осложнением межнациональной, межконфессиональной обстановки и вероятностью совершения терактов.

Военные поставки Украине

По словам Патрушева, Соединенные Штаты только за последние дни отправили Украине более пяти военно-транспортных самолетов. При этом США призывают Россию не принимать меры по обеспечению безопасности на границе. "Заявляют на словах о своей незаинтересованности в разжигании конфликта, а на самом деле выделяют средства на вооружение украинской армии", – подчеркнул секретарь Совбеза.

НАТО в Черном море

Россия вынуждена принимать меры из-за усиления активности НАТО в Черном море. В особенности это касается США, отметил Патрушев. Он задал риторический вопрос "где США и где Черное море". При этом, подчеркнул он, Россия "заинтересована в проведении переговоров по политическому урегулированию ситуации".

Ранее "Профиль" рассказывал, что украинские военные начали масштабные учения вблизи границы с Крымом. Согласно легенде маневров, танковое подразделение условного противника попыталось прорвать линию обороны ВСУ при поддержке пехоты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама