29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина обвинила Россию в нарушении воздушного пространства на 50 метров
вертолеты граница Зарубежье Украина

Украина обвинила Россию в нарушении воздушного пространства на 50 метров

Украинская Государственная пограничная служба потребовала от России объяснений за якобы имевшее место нарушение воздушного пространства. В ведомстве заявили, что российский вертолет залетел на 50 метров в небо над Сумской областью, затем развернулся и ушел над территорию России.

Украина граница

©YEVGEN HONCHARENKO / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / AFP / EastNews

"Сегодня пограничный наряд Государственной пограничной службы Украины в Сумской области зафиксировал залет вертолета из Российской Федерации на расстояние около 50 метров на территорию Украины", – говорится в сообщении на сайте ведомства. Там отметили, что направили письмо в Пограничную службу ФСБ РФ.

Украинские пограничники потребовали сообщить о принадлежности вертолета и причине, по которой он якобы нарушил воздушную границу Украины. Теперь они ожидают ответ от российских коллег.

Напомним, в ФСБ ранее сообщали о попытке проникновения в Россию с территории Украины трёх вооружённых людей . Пограничники РФ пресекли эти действия, произошла перестрелка, в ходе которой один был убит. На Украине же такую информацию опровергали. Там уверяли, что подобных нарушений зафиксировано не было.

"Профиль" также напоминает, что в Киеве заявляли о намерении вернуть контроль над границей с Россией в Донбассе. Такой план внесён в стратегию управления государственной границей до 2025 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама