19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина обвинила Россию в разрушении ее электроэнергетики
Зарубежье Украина электроэнергия

Украина обвинила Россию в разрушении ее электроэнергетики

Россия разрушает украинскую энергетическую систему, продавая электричество по заниженным ценам. Об этом заявил депутат Верховной рады Михаил Волынец.

"Это гибридная энергетическая война для того, чтобы окончательно остановить и уничтожить украинские шахты, уничтожить шахты по добыче урановой руды, они сейчас на грани остановки, и остановить блоки тепловых электростанций", – сказал Волынец.

По его мнению, в поставках электроэнергии из России и Белоруссии Украина не нуждается, поскольку у нее есть собственные "серьезные мощности", пишет РИА Новости. Кроме того, добавил он, белорусская электроэнергия является, по сути, российской.

"Поэтому президент Литвы призывает украинский парламент, нашу исполнительную власть прекратить закупать электроэнергию из Белоруссии", – добавил депутат.

В феврале Киев обратился к Минску с просьбой об экстренных поставках электричества после аварий на двух украинских электростанциях. При этом в январе Белоруссия уже поставляла Украине электричество в экстренном порядке из-за аномальных холодов. Тогда это было связано с резким ростом его потребления.

Ранее глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что Украина не собирается отказываться от закупок электроэнергии из России до конца текущего отопительного сезона. По его словам, поставки электроэнергии из РФ помогают «закрывать баланс в энергосистеме».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».