19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина отказалась останавливать импорт электроэнергии из России
Зарубежье Украина электричество

Украина отказалась останавливать импорт электроэнергии из России

Украина не собирается отказываться от закупок электроэнергии из России до конца текущего отопительного сезона. Об этом в понедельник, 15 февраля, заявил глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"До конца отопительного сезона мы не ожидаем никаких ограничений технического импорта", – сообщил он в ходе форума "Украина 30. Платежки". По его словам, поставки электроэнергии из РФ помогают "закрывать баланс в энергосистеме", передает ТАСС.

Вместе с тем Кудрицкий отметил, что ситуация с необходимостью закупать электричество за рубежом изменится во второй половине марта или в апреле. В это время планируется ввезти в страну уголь и подключить после ремонта энергоблоки тепло- и атомных электростанций. Кроме того, должна увеличиться выработка на возобновляемых источниках энергии. Таким образом, подчеркнул он, точка зрения о "ненужности" импорта, который сейчас идет в энергосистему, является некорректной.

Кудрицкий также заверил, что после присоединения Украины к европейской сети электроэнергии (ENTSO-E), отечественная энергетика отсоединится от рынков России и Белоруссии. Тогда необходимость закупок электроэнергии из этих стран отпадет.

Киев возобновил импорт электроэнергии из России в начале февраля. В январе исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил отсоединиться от общей с РФ и Белоруссией энергосистемы и подключиться к европейской. Позже стало известно, что Киев обратился к Минску с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварий, которые произошли на двух местных электростанциях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».