27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина потеряла половину экспорта стали и чугуна
Зарубежье Мариуполь металлургия Украина

Украина потеряла половину экспорта стали и чугуна

Также страна утратила способность перерабатывать железную руду. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Кава.

Такое заявление он сделал в эфире одного из украинских телеканалов, передает РИА Новости в воскресенье, 15 мая. Замглавы Минфина Украины отметил, что это связано с утратой двух ключевых заводов Мариуполя – "Азовстали" и "Завода имени Ильича". По словам Кавы, для восстановления украинской металлургии потребуются годы и миллиарды долларов.

Он указал, что железную руду теперь придется отправлять на экспорт необработанной. Так как она "является товаром с меньшей добавленной стоимостью", прибыль уменьшится.

Ранее мэр Мариуполя Константин Иващенко заявил, что новые городские власти не будут восстанавливать завод "Азовсталь". Иващенко отметил, что по нему были нанесены серьезные удары. Также мэр города не исключил, что другие городские предприятия восстановят.

Мариуполь в апреле перешел под контроль российских войск и сил Донецкой Народной Республики. Как писал сайт Profile.ru, на "Азовстали" по-прежнему остаются заблокированными члены нацбата "Азов" и украинские военные. На днях в Киеве заявили, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты по эвакуации с "Азовстали".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».