25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина зарегистрировала вакцину от коронавируса AstraZeneca
вакцина Зарубежье Украина

Украина зарегистрировала вакцину от коронавируса AstraZeneca

Украинский Минздрав зарегистрировал в стране первую вакцину от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca и учеными из Оксфордского университета. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщила пресс-служба ведомства в своем Facebook.

"Вчера, 22 февраля 2021, Министерство здравоохранения в Украине зарегистрировало вакцину против Covid-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия", – отметили в Минздраве.

Как пояснили в министерстве, вакцина AstraZeneca, произведенная на мощностях Serum Institute (Индия), получила торговое название Covishield. Отмечается, что заявку на регистрацию препарата Oxford/AstraZeneca подали 15 февраля. В настоящее время на Украине действует закон, упрощающий процедуру регистрации вакцин от COVID-19 и сокращающий ее до пяти рабочих дней. Ожидается, что в страну будут поставлены до 3,7 млн доз препарата в первом и втором квартале 2021 года.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила два варианта вакцины от коронавируса, разработанных компанией AstraZeneca, для использования в чрезвычайных ситуациях. Теперь препараты можно применять в программе COVAX, предусматривающей справедливое распределение вакцин в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».