16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пашинян повторно не избран на должность премьера Армении
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян повторно не избран на должность премьера Армении

Парламент Армении не избрал Никола Пашиняна на должность премьер-министра страны. За и против его кандидатуры проголосовало по одному человеку. Остальные 76 человек воздержались. О таком результате депутаты сообщали еще до голосования.

Теперь парламент Армении по закону должен быть распущен. После этого не ранее, чем через 30 дней, и не позднее чем через 45 дней должны пройти внеочередные выборы, сообщает РИА Новости 10 мая.

Ранее "Профиль" писал, что Пашиняна выдвинули на пост премьер-министра специально для запуска процедуры роспуска Национального собрания. Об этом рассказала глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

Никол Пашинян подал в отставку 25 апреля. "Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня", – сказал Пашинян.

Напомним, что подписанное Пашиняном 9 ноября 2020 года трехстороннее соглашение с Азербайджаном и Россией в Армении многие сочли актом капитуляции. Оппозиция неоднократно требовала отставки премьера. На него также возлагают ответственность за социальные и экономические проблемы в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».