19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Азербайджане сообщили об отступлении армянской армии в Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье

В Азербайджане сообщили об отступлении армянской армии в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана в понедельник, 9 ноября, заявило, что вооруженные силы Армении понесли потери и отступили на некоторых участках фронта в Нагорном Карабахе.

Как сообщает Баку, днем ​​8 ноября и ночью 9 ноября армянская армия обстреляла позиции подразделений азербайджанских военных, а также населенные пункты из различного стрелкового оружия, минометов и автоматов. Об этом пишет РИА Новости.

По информации Минобороны Азербайджана, в течение 24 часов «было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы», одно орудие Д–30, танк Т-72, грузовик с боеприпасами и минометный расчет. В ведомстве утверждают, что оперативная ситуация находится под контролем азербайджанских ВС.

В воскресенье, 8 ноября, Армения опровергла захват Азербайджаном ключевого города Нагорного Карабаха Шуши. Как пишут армянские СМИ, его взятие открывает возможности для прямого обстрела столицы НКР Степанакерта и захвата шоссе, соединяющего Карабах и Армению. О нахождении Шуши под контролем азербайджанских войск ранее заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Резкое обострение боевых действий в Нагорном Карабахе наблюдается с 26 октября после срыва очередного, третьего перемирия, установленного на встрече представителей Баку и Еревана в Вашингтоне. Стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах мирных жителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».