18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белом доме рассказали об ответе на предложения России по гарантиям безопасности
Зарубежье Россия США

В Белом доме рассказали об ответе на предложения России по гарантиям безопасности

Передача США России письменных ответов на предложения Москвы по гарантиям безопасности не ослабит позицию Вашингтона на переговорах. Об этом в пятницу, 21 января, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Джен Псаки

Джен Псаки

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Такие ответы являются стандартной частью дипломатического процесса, объяснила пресс-секретарь президента США Джозефа Байдена. "Это не просто письменные ответы, как будто мы заполняем анкету. Мы также собираемся рассказать о том, что нас беспокоит, и повторить ряд решительных заявлений", – уточнила Псаки. Ее слова передает ТАСС.

На переговорах по гарантиям безопасности с Россией США обсуждают укрепление доверия, снижение рисков, повышение прозрачности и продвижение контроля над вооружениями. В Белом доме ожидают новую встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова по этим вопросам.

США не готовы обсуждать с Россией перспективы вхождения Украины в НАТО, уточнила Псаки. "Мы очень четко говорили, о чем мы не будем вести переговоры, – это суверенитет Украины, вопрос, который постоянно поднимается, о праве Украины стремиться к вступлению в НАТО – страны НАТО должны принимать это решение", – подчеркнула официальный представитель Белого дома.

На предстоящих выходных президент США Джозеф Байден обсудит итоги переговоров Блинкена и Лаврова со специалистами по национальной безопасности. Официальный Вашингтон продолжит консультации со своими союзниками и партнерами, рассказала Псаки.

В Женеве в пятницу, 21 января, состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. По итогам встречи глава российского МИД выступил на пресс-конференции, где подвел итоги дискуссии и сформулировал ее основные тезисы. Собственные итоги встречи подвел и госсекретарь США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».