24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии заявили о возможности создания своего торгового флота
Белоруссия Зарубежье Россия

В Белоруссии заявили о возможности создания своего торгового флота

Не имеющая выхода к морю Белоруссия может в сотрудничестве с Россией создать собственный грузовой порт и даже торговый флот. Об этом в субботу, 11 сентября, рассказал премьер-министр республики Роман Головченко.

Роман Головченко

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"Мы очень серьезно в настоящее время рассматриваем вопрос создания собственного грузового морского терминала, анализируем перспективы приобретения или создания собственного грузового флота для того, чтобы минимизировать издержки на фрахт. Так что в этом направлении работаем очень серьезно", – рассказал глава правительства Белоруссии. Его слова приводит телеканал "Беларусь-1".

Головченко напомнил, что схему транспортировки нефтепродуктов удалось создать в "очень сжатые сроки". В Минске рассчитывают найти подобное решение для калийных удобрений и других товаров, которые Белоруссия экспортирует через морские порты других стран.

В начале мая Головченко заявил, что официальный Минск обсуждает с Москвой возможность строительства белорусских терминалов в российских портах. "Мы в том числе прорабатываем очень предметно вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах. Сейчас эти вопросы предметно отрабатывают соответствующие рабочие группы", – заявил Головченко.

Белоруссия уже определилась с категориями товаров, которые экономически целесообразно отправлять через российские порты. При этом в Минске пока что не уверены, не нанесет ли подобное изменение логистики ущерб экономике белорусских предприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».