29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия может получить свои терминалы в российских портах
Белоруссия Зарубежье Россия

Белоруссия может получить свои терминалы в российских портах

Официальный Минск обсуждает с Москвой возможность строительства белорусских терминалов в российских портах. Об этом в воскресенье, 2 мая, заявил глава правительства Белоруссии Роман Головченко.

"Мы в том числе прорабатываем очень предметно вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах. Сейчас эти вопросы предметно отрабатывают соответствующие рабочие группы", – заявил Головченко. Его слова приводит РИА Новости.

Белоруссия уже определилась с категориями товаров, которые экономически целесообразно отправлять через российские порты. При этом в Минске пока что не уверены, не нанесет ли подобное изменение логистики ущерб экономике белорусских предприятий.

Россия в свою очередь готова подобрать участки под строительство в соответствии с требованиями Белоруссии. "Мы очень позитивно смотрим на вариант реализации такого инвестиционного проекта по созданию собственных портовых терминалов в РФ, это даем нам определенную гарантию, что наши грузы не застрянут нигде по дороге", – объяснил необходимость такой формы сотрудничества Головченко.

Ранее "Профиль" писал, что в начале марта в российские порты начали поставлять нефтепродукты из Белоруссии. Это соглашение обсуждалось властями обеих стран последние полгода и было подписано в феврале. До 2023 года включительно планируется организовать перевалку 9,8 млн т сырья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама