19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Болгарии выступили за переговоры между РФ и Украиной
Болгария Зарубежье Россия Украина

В Болгарии выступили за переговоры между РФ и Украиной

Вице-президент Болгарии Илияна Йотова выступила за проведение переговоров между Москвой и Киевом. Она заявила о риске эскалации конфликта.

"Ситуация становится все более опасной и пугающей. Когда мы с президентом (Болгарии Руменом Радевым. – «Профиль») говорим о том, что необходимо сесть за стол переговоров, это не пустые разговоры", – сообщила Йотова. Ее слова в воскресенье, 26 марта, цитирует Болгарское национальное радио.

Вице-президент отметила, что размещение в государствах большего количества вооружений приводит к "непредсказуемым решениям". Такое заявление политик сделала после того, как российский лидер объявил, что Москва разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

В январе этого года президент Болгарии заявлял, что военная помощь Украине может привести к глобальному конфликту. Глава государства призвал не оказывать военную поддержку Киеву и отметил, что самые важные ценности – мир и человеческая жизнь.

Радев подчеркнул, что военная помощь Украине означает согласие с позицией, что конфликт должен вестись до полного поражения одной из сторон. Кроме того, это неминуемо и постепенно вовлекает страну "в глобальный конфликт и возможность ядерного самоуничтожения", сказал президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».