25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Болгарии считает, что военная помощь Киеву может привести к глобальному конфликту
Болгария Политика

Президент Болгарии считает, что военная помощь Киеву может привести к глобальному конфликту

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что продолжение поставок вооружения Украине может привести к глобальному конфликту. Он призвал не оказывать военную помощь Киеву.

Румен Радев

Президент Болгарии Румен Радев

©Gehad Hamdy/dpa/Global Look Press

Радев отметил, что самые важные ценности – мир и человеческая жизнь, пишет в субботу, 21 января, ТАСС. "Поставка оружия означает, что мы гасим пожар бензином, означает признание, что жертв будет гораздо больше", – сказал президент Болгарии.

Он также отметил, что военная помощь Украине означает согласие с позицией, что конфликт должен вестись до полного поражения одной из сторон. Кроме того, это неминуемо и постепенно вовлекает страну "в глобальный конфликт и возможность ядерного самоуничтожения", сказал президент.

Болгария не должна посылать вооружения, поддерживая конфликт на Украине, подчеркнул Радев. "Моя обязанность как президента – думать и быть солидарными с большинством болгар", – пояснил он. Военный конфликт становится все более ожесточенным, увеличивая охват, приводит к глобальной экономической катастрофе и истощению, что уже ощущают граждане Европы, добавил президент Болгарии.

За время спецоперации на Украине страны Запада передали Киеву более 4000 единиц бронетехники, самолетов и других систем вооружения. Сообщалось, что от Болгарии Украина получила 14 штурмовиков Су-25 советского производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Болгария