27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Болгарии заявили о возможности наложить вето на антироссийские санкции на нефть
антироссийские санкции Болгария еврокомиссия Зарубежье нефть Россия

В Болгарии заявили о возможности наложить вето на антироссийские санкции на нефть

Болгария требует от Еврокомиссии отложить введение эмбарго на поставки российской нефти. Вице-премьер и министр финансов страны Асен Василев в интервью Болгарскому национальному телевидению сказал, что в противном случае официальная София наложит вето.

Он подчеркнул, что Болгария придерживается только своих интересов, а не интересов российской стороны. "Если есть исключения из эмбарго на поставку нефти для ряда стран, то мы должны быть в этой группе", – заявил вице-премьер.

Кроме того, Василев предположил, что Украина в конфликте с РФ победит. Он считает, что успех Киева полностью зависит от поставок оружия. По его мнению, спецоперация может продлиться 4-5 лет.

Как ранее писал Profile.ru, постпреды Евросоюза не смогли не договориться по новым санкциям против России. Соглашения не удалось достигнуть, в частности, из-за позиции Венгрии. Обсуждение введения шестого пакета антироссийских санкций продолжится в ближайшие дни.

ТАСС сообщает, что ЕК предложила отложить на три месяца введение запрета на транспортировку нефти из России и помочь наиболее проблемным странам инвестициями из бюджета Евросоюза, чтобы дать им возможность заместить российскую нефть. По неподтвержденным данным, дополнительные отсрочки, помимо Венгрии и Словакии, могут быть получить Чехия, Болгария и ряд других государств ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».