29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Черногории приняли закон о свободе вероисповедания
законопроект Зарубежье религия Черногория

В Черногории приняли закон о свободе вероисповедания

Парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» на фоне массовых протестов в стране. Единогласная позиция депутатов объясняется задержанием представителей оппозиции, которое произошло ранее.

За закон, ущемляющий интересы Сербской православной церкви, проголосовали все 45 депутатов. Голосов «против» и воздержавшихся не было, так как документ рассматривался уже после задержания полицией всех депутатов от оппозиции. Так, решение было принято простым большинством голосов, сообщает ТАСС.

Известно, все представители оппозиции из «Демократического фронта» были выведены из зала заседаний полицией и лишены права участвовать в работе органа сроком на 15 дней еще до начала голосования. Они были обвинены в попытке срыва собрания. Позже оппозиционные парламентарии назвали удаление депутатов из здания «похищением», а утверждение закона – «полной диктатурой».

Ранее минские оппозиционеры вышли с митингами против углубления интеграции Белоруссии с Россией. Известно, что инициатива последовала от сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца. Однако в протесте приняли активное участие и другие лидеры оппозиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама