18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Чехии отложили на неопределенный срок подачу жалобы на Земана за государственную измену
госизмена Зарубежье Милош Земан Чехия

В Чехии отложили на неопределенный срок подачу жалобы на Земана за государственную измену

Сенат Чехии (верхняя палата парламента – "Профиль") отложил на неопределенный срок подачу конституционной жалобы на президента Чехии. От парламентариев требуют обвинить Милоша Земана в государственной измене.

"Нельзя ожидать, что окончательное решение по вопросу подачи конституционной жалобы будет принято в период нескольких недель", – говорится в совместном заявлении глав сенатских фракций, сделанном в среду, 28 апреля. Об этом сообщает ТАСС. Чешский Сенат планирует провести консультации с юристами в сфере конституционного права, а также со спецслужбами страны.

В Чехии собирают подписи под требованием подать конституционную жалобу на Земана за его выступление по поводу взрывов на складе боеприпасов во Врбетице. Одним из главных противников Земана выступает бывший министр культуры страны Михал Коцаб. Он утверждает, что своим выступлением президент Чехии якобы нанес ущерб национальной безопасности.

Ранее "Профиль" писал, что президенту Чехии Милошу Земану может грозить дело о государственной измене после его слов о недоказанности причастности России к взрыву в Врбетице. Об этом в понедельник, 26 апреля, заявил спикер Сената страны Милош Выстрчил. По версии Сената, Земан якобы рассекретил не подлежащую огласке информацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».