24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС пообещали ускорить рассмотрение заявки Украины о вступлении в союз
еврокомиссия Евросоюз Зарубежье Украина

В ЕС пообещали ускорить рассмотрение заявки Украины о вступлении в союз

Евросоюз готов в ускоренном порядке рассмотреть заявку на членство Украины в международной организации. Об этом в пятницу, 8 апреля, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в страну.

Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

"Это не займет как обычно годы, чтобы сформировать мнение, но, я думаю, недели", – сказала фон дер Ляйен по итогам встречи с украинским президентом. Она передала Зеленскому опросник, ответы на который должны стать стартовой точкой для решения Евросоюза, передает Reuters. Зеленский пообещал дать ответы в течение недели.

Фон дер Ляйен напомнила об антироссийских санкциях, введенных Евросоюзом. "Россия сползет в экономический, финансовый и технологический упадок, пока Украина марширует в сторону европейского будущего", – пообещала политик.

В пятницу Украину посетили глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Встреча прошла в преддверии международной конференции доноров помощи Украине, запланированной на 9 апреля в Варшаве. Посещение Киева высокопоставленными представителями ЕС анонсировал во вторник, 5 апреля, официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».