20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Еврокомиссии назвали Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС
еврокомиссия Евросоюз Зарубежье Украина

В Еврокомиссии назвали Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

Присоединение к Евросоюзу основывается на установленных критериях и условиях, что позволяет стране, которая участвует в процессе, прогрессировать на основе собственных достижений. Неисполнение основных условий может привести к тому, что Украину лишат статуса кандидата на вступление в ЕС, рассказали в Еврокомиссии (ЕК).

Украинские власти должны провести судебную реформу и ввести законы, препятствующие олигархии, коррупции, отмыванию денег, изменить законодательство о национальных меньшинствах. Помимо этого, необходимо, чтобы закон о СМИ был согласован с директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах, пишет РИА Новости.

Ранее ЕК рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в Евросоюз. Решение по вопросу предоставления или отказа в статусе кандидатов Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы стран и правительств ЕС с учетом рекомендации ЕК на саммите. Он пройдет в Брюсселе 23–24 июня.

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в конце февраля. Впоследствии глава Еврокомиссии во время посещения Киева передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. В мае украинский лидер сообщил, что его страна приблизилась еще немного к статусу члена ЕС, заполнив вторую часть ответов на опросник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».