17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Европарламенте предупредили о последствиях отказа от импорта российского газа и нефти
газовый рынок Европы Европарламент Зарубежье

В Европарламенте предупредили о последствиях отказа от импорта российского газа и нефти

Если Евросоюз усилит санкции и откажется от импорта российского газа и нефти, это обернется для него катастрофой, считает депутат Европарламента Тьерри Мариани. Он добавил, что Европа "эмоциональна при принятии решений".

По словам Мариани, в Евросоюзе не знают, что добавить к уже принятым санкциям, пишет во вторник, 8 марта, РИА Новости. Депутат подчеркнул, что евро резко упал по отношению к доллару, а нефть оплачивается именно в долларах. "В энергетическом плане, если мы пойдем еще дальше и прервем поставки российского газа и нефти, мы пойдем к объявленной катастрофе", – сказал он.

Также Мариани считает, что России предстоит тяжелое время. Однако страна восстановится и даже окрепнет в некоторых отраслях, затронутых санкциями.

Страны Запада после начала операции по демилитаризации на Украине начали вводить новые санкции против России. Под ограничения подпал ряд крупных банков, физических лиц, остановлена сертификация трубопровода "Северный поток-2", для части компаний теперь затруднена возможность привлечения иностранного капитала, ограничены поставки в РФ продукции, часть стран запретила российским самолетам перемещаться в своем воздушном пространстве.

В Кремле, в свою очередь, создали список недружественных стран. В него вошли около 50 государств и территорий, которые решили ввести санкции против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».