Об этом сообщила газета Etelä-Saimaa в четверг, 7 мая 2026 года. Информацию о смерти подтвердил ее сын Юкка Нурмилаукас.
По данным Etelä-Saimaa, Виено Нурмилаукас появилась на свет 23 сентября 1917 года в Великом княжестве Финляндском – автономной части Российской империи, за несколько недель до провозглашения независимости Финляндии.
В начале апреля скончался старейший мужчина в мире, венесуэлец Хуан Висенте Перес Мора, которому было 114 лет. Он был признан старейшим мужчиной 4 февраля 2022 года. На тот момент ему было 112 лет и 253 дня.
Финляндия входила в состав Российской империи в качестве автономного Великого княжества Финляндского с 1809 по 1917 год. Она была присоединена после русско-шведской войны (1808–1809 гг.) по Фридрихсгамскому мирному договору, а независимость получила после революционных событий в России 31 декабря 1917 года.


