19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФРГ заявили, что единство Евросоюза по санкциям против России "рушится"
антироссийские санкции Германия Евросоюз Зарубежье

В ФРГ заявили, что единство Евросоюза по санкциям против России "рушится"

Это происходит в преддверии саммита Евросоюза, на котором будут обсуждаться нефтяное эмбарго и планы по сокращению зависимости от российских углеводородов. Об этом в воскресенье, 29 мая, заявил вице-канцлер ФРГ и глава министерства экономики Роберт Хабек, передает Reuters.

Роберт Хабек

Вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек

©imago-images.de/Global Look Press

Как отметил Хабек, после начала российской спецоперации на Украине "мы увидели, что может произойти, когда Европа едина". "С учетом завтрашнего саммита будем надеяться, что так будет и дальше. Но это единство уже начинает рушиться", – отметил он.

Вице-канцлер призвал Берлин выступить на саммите ЕС "в один голос", несмотря на разногласия внутри правящей коалиции страны. К аналогичному единству Хабек призвал и другие страны Евросоюза.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что, несмотря на желание внутри Евросоюза ввести запрет на поставки российской нефти, "это займет время". На данный момент в ФРГ прорабатывают вопрос, как заменить нефть, поступающую по нефтепроводам на два предприятия в стране, на доставляемую танкерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».