26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФСБ рассказали о подробностях планировавшегося переворота в Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

В ФСБ рассказали о подробностях планировавшегося переворота в Белоруссии

Стали известны подробности планировавшегося в Белоруссии государственного переворота. По данным ФСБ, подозревавшиеся в подготовке хотели разграбить имущество действующего президента Александра Лукашенко. Об этом стало известно в воскресенье, 18 апреля.

В эфире телеканала "Россия 1" были показаны фрагменты оперативной съемки задержания двух подозреваемых – юриста Юрия Зенковича и белорусского политолога Александра Федуты. В эту же группу, по данным белорусского КГБ, входил и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, он задержан на территории республики.

По данным сотрудников ФСБ, они планировали военный переворот в Минске 9 мая. Подозреваемые сразу заявили, говорится в сюжете, что хотели убить белорусского президента. Вместе с тем у Зенковича и Федуты был список высокопоставленных должностных лиц республики, которых они намеревались убить или отправить в концлагеря. Туда вошел и исполняющий обязанности премьер-министра. Личные данные о чиновниках им удалось добыть с помощью хакеров.

Подозреваемые заявили, что им нужно как минимум пять лет для трансформации общества и государства, после военного мятежа и убийств Белоруссия должна стать инкубатором для "выращивания демократии" по опыту Польши, отмечается в сюжете.
"Потому что, если сейчас провести выборы, то у нас вместо Лукашенко выберут Лукашенко. И будет то же самое еще на 25 лет", – говорил Зенкович на встрече.

Ранее Лукашенко заявил, что предотвращено покушение на него и его детей. По его словам, группа связанна со спецслужбами США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».