19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии признали зависимость от поставок газа из России
Германия Зарубежье природный газ

В Германии признали зависимость от поставок газа из России

Германия на 55% зависит от поставок газа из России, это тенденция последних лет, заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт .

Сотрудник газовой службы в Германии

©Bodo Marks/dpa/ Global Look Press

"У нас ситуация, когда все договоры о поставках обслуживаются. Это значит, что Германия примерно на 55 процентов зависит от российского газа, в прошедшие годы, во всяком случае", – сказал Хабек. Он добавил, что есть возможность диверсификации, так как в Европе имеется более 20 терминалов для сжиженного природного газа, которые используются активнее, пишет в среду, 26 января, РИА Новости.

Ранее представитель Минэкономики Германии Беате Барон сообщила, что уровень заполненности газохранилищ в стране сейчас составляет 40-41%. Энергетическая безопасность Германии по-прежнему обеспечена, подчеркнула она. Уровень заполненности хранилищ, по словам Барон, значительно ниже, чем в прошлые годы.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок подверглась критике за выступление против ввода в эксплуатацию российского магистрального газопровода. По мнению критикующих, отказ от проекта может поставить под угрозу надежность энергоснабжения страны.

Министр, в свою очередь, заявила, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" пока не соответствует требованиям Евросоюза. По ее словам, это является основанием для приостановки процесса его сертификации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».