25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отказ США вернуться в Договор по открытому небу объяснили поведением России
договор по открытому небу Зарубежье США

Отказ США вернуться в Договор по открытому небу объяснили поведением России

В Госдепартаменте заявили, что США активно рассматривают вопросы, связанные с Договором по открытому небу (ДОН). В частности, власти Соединенных Штатов обсуждают возможность возвращения в ДОН с союзниками и партнерами.

Об этом ТАСС рассказали в среду, 7 апреля, в Госдепе. Представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что решение о будущем участия США в ДОН пока не принято. "Продолжающееся несоблюдение Россией договора – один из нескольких относящихся к этой теме факторов", – заявили в Госдепартаменте. Кроме того, собеседник агентства добавил, что Соединенные Штаты призывают Россию "вернуться к соблюдению соглашения".

Напомним, газета The Wall Street Journal сообщила, что военные США решили разобрать на запчасти самолеты, которые ранее использовались для наблюдательных полетов над Россией по условиям международного Договора по открытому небу. По этой причине появляются некоторые вопросы "относительно планов президента [США Джо] Байдена по возвращению" в ДОН, отметили в американском издании.

Ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что если США не вернутся в Договор по открытому небу (ДОН) до лета, Россия из него также может выйти к этому времени. В таком случае Москва уведомит Венгрию и Канаду как депозитариев договора о своем решении выйти из соглашения и через шесть месяцев сможет выйти из ДОН

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».