30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Греции бушует три крупных лесных пожара
Греция Зарубежье лесные пожары

В Греции бушует три крупных лесных пожара

В Греции около 600 специалистов тушат три крупных лесных пожара

Три крупных пожара действует в разных частях Греции. Для тушения привлечены около 600 пожарных, в том числе подразделения из Европы. Об этом в воскресенье, 27 августа, пишет "Интерфакс" со ссылкой на европейские СМИ.

Лесные пожары

© IMAGO/Nicolas Koutsokostas/.imago-images.de/Global Look Press

Уточняется, что в северо-восточной части Греции около девяти дней действовал мощный пожар. За это время он охватил 77 тыс. га. В том числе уничтожил обширные участки леса, дома в окрестностях города Александруполис и многое другое. Жертвами пожара стали около 20 человек. В воскресенье, 27 августа, в его тушении принимали участие около 300 специалистов. Также были задействованы семь самолетов и пять вертолетов. Подчеркивается, что пожар удалось ликвидировать.

Также речь идет о крупном лесном пожаре, полыхающем на окраине Афин. Там задействованы 260 пожарных, один самолет и три вертолета. Причины возгорания пока не установлены. Власти Греции считают, что некоторые возгорания начались из-за халатности или преднамеренных поджогов.

Третий крупный лесной пожар начался на острове Андрос. Для его тушения привлекли более 70 пожарных. Также воду сбрасывают с двух самолетов и вертолетов. Вероятной причиной начала пожара называют удары молнии.

Кроме того, сообщается, что на минувшей неделе в Греции ежедневно вспыхивали десятки возгораний за сутки. Это происходит из-за жарких, засушливых погодных условий.

Ранее пресс-секретарь пожарной охраны Греции заявил, что жертвами лесного пожара на северо-востоке Греции стали 18 человек. Мощный лесной пожар разгорелся в районе города Александруполиса 19 августа. Экстренные службы не могут взять под контроль стихийное бедствие, сообщал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».