30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Индии объяснили необходимость объединения Quad с участием США, Японии и Австралии
Австралия Зарубежье Индия США Япония

В Индии объяснили необходимость объединения Quad с участием США, Японии и Австралии

Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad) с участием Индии, США, Австралии и Японии не является азиатским аналогом НАТО. Об этом в субботу, 19 февраля, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

Субраманьям Джайшанкар

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Говорить, что Quad – это НАТО в Азии, значит, вводить в заблуждение", – объяснил дипломат на Мюнхенской конференции по безопасности. Его слова приводит ТАСС. Объединение Quad не создавалось как оборонный альянс.

Участников Quad объединяют общие ценности, интересы, хорошие отношения и принадлежность к Индо-Тихоокеанскому региону, подчеркнул Джайшанкар. Он рассказал, что объединение сотрудничает в сфере новых технологий, в том числе развития сетей связи следующих поколений, морской безопасности и образования. Еще одна задача Quad – борьба с распространением коронавируса с помощью производства и поставок вакцин от COVID-19.

Стратегический диалог Quad впервые был оформлен в 2007 году. Партнерство четырех государств подчеркнули крупные совместные военно-морские учения "Малабар-2007", ранее проводившиеся только силами США и Индии. На следующий год из него вышла Австралия. Quad восстановили в 2017 году после переговоров на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Первый саммит Quad состоялся в Вашингтоне в сентябре 2021 года. Стратегический диалог не является официальной международной организацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».