28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ираке протестующие потребовали изменить политический режим до 25 октября
Зарубежье Ирак протесты

В Ираке протестующие потребовали изменить политический режим до 25 октября

Демонстранты решили прекратить акцию протеста в центре Багдада и дать властям срок до 25 октября, чтобы выйти из политического кризиса. В противном случае они пригрозили усилить эскалацию ситуации.

Протесты в Ираке

©Ahmad Al-rubaye / AFP / EastNews

Как сообщает иракское информагентство Shafaq, протестующие потребовали сформировать переходное правительство под эгидой ООН. Свои требования они изложили в специальном заявлении. "Мы пожертвовали кровью, чтобы проложить путь к нашей высшей цели – цели смены режима", – говорится в нем. Демонстранты обвинили власти в разрушении страны и истощении народа.

В заявлении также указывается, что необходимо "обнулить весь политический процесс" в Ираке. Кроме того, демонстранты потребовали, чтобы в новом правительстве, которое возглавит "элита патриотов", не должно быть действующих политиков, включая премьера Мустафы аль-Казыми.

Ранее иракские власти вывели на улицы Багдада подразделения армии. Военные для разгона протестующих применяли огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Ирак находится в состоянии политического кризиса после состоявшихся в октябре 2021 года парламентских выборов. Политические силы не смогли избрать нового президента и сформировать кабинет министров. В мае победивший на выборах блок влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра объявил об уходе в оппозицию, дав тем самым шанс другим партиям сформировать правительство. В июне 2022 года депутаты блока подали в отставку, после чего на протесты вышли сторонники ас-Садра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».