27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Багдаде из-за протестов на улицы выведена иракская армия
Зарубежье Ирак протесты

СМИ: в Багдаде из-за протестов на улицы выведена иракская армия

Подразделения иракской армии развернуты на улицах Багдада. Там продолжаются протесты сторонников влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра. Об этом стало известно в понедельник, 29 августа.

Протесты в Ираке

Протесты в Ираке (архивное фото)

©EPA/TASS

Армия прибыла в Багдад, чтобы усилить подразделения безопасности, имеющиеся в городе. В столице Ирака продолжаются протесты сторонников ас-Садра, сообщает телеканал Al Arabiya. Иракские силовики ранее взяли под контроль Республиканский дворец в Багдаде. Он был захвачен сторонниками Муктады ас-Садра. Сообщалось, что силовики применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Ранее агентство France-Presse сообщило о 12 погибших в результате беспорядков. Сотни сторонников влиятельного шиитского общественного деятеля после его заявления об уходе из политики ворвались в "зеленую зону" Багдада.

Вечером 26 августа в районы протестов прибыли подчиняющиеся ас-Садру военизированные формирования бригады "Сарая ас-Салям". В понедельник, 29 августа, Муктада ас-Садр заявил, что окончательно уходит из политики, и намекнул, что его могут убить. Иракские власти объявили о введении комендантского часа в понедельник вечером на всей территории страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».