18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Италии обнаружен устойчивый к вакцинации штамм коронавируса
вакцинация Зарубежье Италия коронавирус

В Италии обнаружен устойчивый к вакцинации штамм коронавируса

В итальянском городе Брешиа на севере Италии специалисты впервые в Европе выявили так называемый нигерийский штамм коронавируса. Ученые предполагают, что данная мутация может быть устойчива к вакцинации.

«Впервые в Италии мы выделили штамм, несущий мутацию, которая вызывает озабоченность, поскольку она может быть устойчивой к доступным сегодня вакцинам против COVID-19», – приводит Ansa слова президента Итальянского общества вирусологов и директора микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо.

Новый штамм коронавируса обнаружили в Нигерии в декабре прошлого года. Директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг тогда заявил, что мутация вируса отличается от всех обнаруженных ранее.

Ранее «Профиль» сообщал, что главы государств и правительств стран Евросоюза пришли к выводу о необходимости введения электронных сертификатов вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, что вопрос о подтверждении вакцинации является одним из важнейших.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, в свою очередь, отмечала нецелесообразность введения каких-либо дополнительных документов для вакцинированных от COVID-19, например, «ковидных паспортов». По мнению Голиковой, можно вводить документы, которые предусматриваются действующим законодательством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».