19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Израиле усомнились в эффективности вакцины Pfizer
вакцина Зарубежье Израиль коронавирус

В Израиле усомнились в эффективности вакцины Pfizer

Израильские специалисты усомнились в заявленной эффективности американской вакцины Pfizer. Об этом в среду, 20 января, сообщил координатор нацпрограммы по борьбе с коронавирусом Нахман Аш.

По его словам, более 12,4 тысяч израильтян заразились SARS-CoV-2 после первой прививки вакциной, пишет The Times of Israel. Среди них минимум 69 человек получили вторую дозу.

Аш предупредил, что от новых штаммов вируса препарат может не защитить. В настоящее время первую прививку от Pfizer получили более миллиона человек, вторую – 400 тыс.

В декабре Еврокомиссия одобрила применение вакцины от коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech в Европе. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что в Евросоюзе могут одобрить и другие препараты для борьбы с COVID-19, если они окажутся безопасными и эффективными. С 27 декабря в странах Евросоюза началась массовая вакцинация от COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Германии скончались 10 человек после вакцинации препаратом Pfizer. В общей сложности известно о 325 случаях побочных эффектов вакцины, из которых 51 – тяжелый. Это соответствует доле в 0,53 случаев на 1000 прививок и 0,08 случаев тяжелой побочной реакции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».