26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Южной Корее зафиксировали запуск баллистической ракеты малой дальности из КНДР
Зарубежье КНДР ракета

В Южной Корее зафиксировали запуск баллистической ракеты малой дальности из КНДР

КНДР запустила одну баллистическую ракету малой дальности в сторону Желтого моря. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в пресс-службе Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Северная Корея

©Kim Jae-Hwan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Согласно данным военных Южной Кореи, запуск ракеты был зафиксирован в 18:20 (12:20 мск) из района города Нампхо в КНДР, пишет информационное агентство Yonhap. О том, какая дальность, высота и скорость полета ракеты, в издании не уточняют. Кроме того, южнокорейские военные сообщили, что поддерживают полную готовность при сотрудничестве с Соединенными Штатами. Стороны усилят наблюдение и бдительность.

Как сообщал Profile.ru, 24 февраля Пхеньян запустил четыре стратегические ракеты Hwasal-2 в сторону Японского моря. Эти мероприятия официально названы учениями. Ракеты были запущены с военной базы в районе города Кимчак, провинция Северный Хамген.

Еще в сентябре 2022 года КНДР на законодательном и официальном уровне объявила себя ядерным государством. В обнародованном документе отдельно подчеркивался пункт, разрешающий властям этой страны нанести превентивный ядерный удар по потенциальному противнику еще до его агрессии – достаточно угрозы атаки на стратегические объекты КНДР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».