25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Северная Корея запустила четыре стратегические ракеты
Политика ракеты Северная Корея

Северная Корея запустила четыре стратегические ракеты

Пхеньян запустил четыре стратегические ракеты Hwasal-2 в сторону Японского моря. Эти мероприятия официально названы учениями. Они, как пишет Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), завершились успешно.

Пуск ракеты

©Korean Defense Ministry / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Четыре стратегические крылатые ракеты точно поразили заданную цель в Японском море, пролетев по эллиптической и восьмеркообразной орбитам около 2 тысяч километров", – также поясняет ЦТАК.

Ракеты были запущены с военной базы в районе города Кимчак, провинция Северный Хамген. Как подчеркивает ЦТАК, успешные учения подтвердили "постоянную подготовку ядерных боевых сил Республики к вступлению в войну, которые всесторонне укрепляют способность к нанесению смертельного ядерного контрудара по враждебным силам".

Еще в сентябре 2022 года КНДР на законодательном и официальном уровне объявила себя ядерным государством. В обнародованном документе отдельно подчеркивался пункт, разрешающий властям этой страны нанести превентивный ядерный удар по потенциальному противнику еще до его агрессии – достаточно угрозы атаки на стратегические объекты КНДР.

1 января лидер КНДР также призвал к массовому производству тактического ядерного оружия и разработке новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».