23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Карабахе решили сделать русский язык официальным
Зарубежье русский язык

В Карабахе решили сделать русский язык официальным

Вооруженный конфликт по поводу Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией и ввод в регион российских миротворцев привел к изменениям в законодательстве непризнанной республики. Там предложили сделать русский язык официальным наравне с армянским.

Нагорный Карабах город Степанакерт конфликт

Нагорный Карабах

©Станислав Красильников/ТАСС

Соответствующий законопроект подписал лидер Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араик Арутюнян, передает РИА Новости. Он предлагает государственным органам, организациям и учреждениям Карабаха при необходимости вести делопроизводство на русском языке.

В НКР будут поощрять выпуск двуязычных печатных изданий. Предполагается, что в непризнанной республике будут поддерживать издание учебной и специальной литературы на русском языке.

«Долгосрочное присутствие в Арцахе (самоназвание НКР – «Профиль») российских миротворцев, осознание необходимости совместного решения многочисленных социальных и коммуникативных проблем, сотрудничество в сферах строительства, здравоохранения, образования и науки требует переоценки роли русского языка», – отметили авторы законопроекта. Они также признали, что для многих жителей НКР русский является вторым языком общения после армянского.

Ранее «Профиль» писал о том, что президент России Владимир Путин назвал Нагорный Карабах частью Азербайджана. «С международно-правовой точки зрения, я тоже об этом говорил, эти все территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики», – объяснил российский лидер. По его словам, независимость Карабаха не признала «сама Армения», и учитывая это обстоятельство, «Нагорный Карабах с точки зрения международного права – тоже Азербайджан».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».