30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане по делу о госизмене арестован экс-зампред Комитета нацбезопасности
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане

В Казахстане по делу о госизмене арестован экс-зампред Комитета нацбезопасности

В Казахстане продолжается расследование уголовного дела о государственной измене и насильственном захвате власти. Материалам дела присвоен гриф "совершенно секретно".

В январе Комитет национальной безопасности Казахстана заявил о задержании по делу бывшего председателя Комитета Карима Масимова. Его поместили в изолятор временного содержания. Наряду с ним по делу проходят его заместители: Даулет Ергожин и начальник службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов. Садыкулов и Масимов были арестованы в январе.

Теперь суд Казахстана вынес решение поместить под стражу и Ергожина, сообщает в понедельник, 7 февраля, РИА Новости. В Комитете национальной безопасности отметили, что подозреваемым также инкриминируют превышение власти или должностных полномочий.

После беспорядков в Казахстане расследуют более 2700 уголовных дел. Под стражей находятся 803 подозреваемых. К 91 человеку применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества.

Протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. Стихийные митинги вызвало подорожание в два раза сжиженного нефтяного газа. В стране было объявлено чрезвычайное положение. О полном восстановлении правопорядка в стране власти объявили 27 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».