27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. После беспорядков в Казахстане расследуют более 2,7 тысяч уголовных дел
Зарубежье Протесты в Казахстане уголовное дело

После беспорядков в Казахстане расследуют более 2,7 тысяч уголовных дел

По словам заместителя начальника Генеральной прокуратуры страны Елдоса Килымжанова, на 4 февраля ведется расследование 2 750 уголовных дел, 803 подозреваемых находятся под стражей с разрешения суда. "К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества", – добавил Елдос Килымжанов.

После массовых беспорядков в Казахстане возбудили более 1800 уголовных дел

Как сообщает ТАСС, среди арестованных за участие в беспорядках 113 человек ранее были судимы за убийства, кражи, грабежи и разбой. "Есть приверженцы радикальных религиозных течений", – отметил в ходе брифинга замглавы прокуратуры Казахстана. 98 дел было заведено по жалобам на действия сотрудников полиции во время беспорядков.

Протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. Стихийные митинги вызвало подорожание в два раза сжиженного нефтяного газа. В стране было объявлено чрезвычайное положение. О полном восстановлении правопорядка в стране власти объявили 27 января.

Общий ущерб от январских беспорядков в Казахстане с учетом порчи имущества и затрат на ремонт пострадавших зданий оценили в 136,8 млрд тенге ($313,6 млн). Пострадал 351 объект недвижимости, в том числе 306 коммерческих объектов и 45 зданий госорганов. Всего здания пострадали в восьми регионах, включая Алма-Ату и Чимкент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».