В Казахстане снова отключили интернет
В Казахстане, в том числе в столице Нур-Султане, вновь пропал интернет. Об этом сообщается в понедельник, 10 января.

По информации РИА Новости, сотовая связь при этом продолжает работать. Частые перебои в работе интернета и в доступе к мессенджерам наблюдаются в Казахстане в последние дни из-за массовых беспорядков.
С 6 января относительно стабильная работа интернета наблюдалась лишь в Нур-Султане. В других регионах единственным способом связи оставалась стационарная и мобильная телефонная связь, которая работала с перебоями. Утром в понедельник мобильный и стационарный интернет появился в Алма-Ате и ряде других регионов страны после трех суток отсутствия. Также сообщалось, что заработали интернет-мессенджеры и социальные сети.
По словам министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности страны Багдата Мусина, интернет был блокирован, так как террористические группировки используют средства связи для координации своих действий. Для информирования жителей Казахстана о мерах властей по стабилизации ситуации госорганы вели информационную СМС-рассылку, а также открыли доступ к ограниченному числу сайтов.
В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за роста цен на газ. В некоторых городах они переросли в массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. В республике был объявлен режим чрезвычайного положения. 10 января комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что ситуация стабилизирована и находится под контролем.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".