19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казахстане остановили движение пассажирских поездов из-за коронавируса
железная дорога Зарубежье Казахстан коронавирус поезда

В Казахстане остановили движение пассажирских поездов из-за коронавируса

Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) изменила график движения пассажирских поездов. Речь идет не только о внутренних маршрутах, но и сообщении с Россией. Причиной стало распространение коронавируса в республике и закрытие Нур-Султана и Алма-Аты на карантин.

Так, отменено курсирование стандартных поездов НурСултан – Челябинск, Алма-Ата – Саратов, Алма-Ата – Новосибирск. Многие внутренние поезда, в том числе пригородные, также отменяются, а количество маршрутов сокращено, передает «Интерфакс». В то же время количество транзитных поездов во внутреннем сообщении сохраняется, однако с отменой стоянки в Нур-Султане и Алма-Ате.

Ранее Нурсултан Назарбаев призвал жителей Казахстана финансово поддержать республику. Так, первый президент государства предложил организовать республиканский фонд, в который каждый желающий направит личные средства, чтобы помочь стране. Назарбаев уверен, что «содействие окажут и отечественные предприниматели, которые не оставались в стороне в тяжелые времена».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».