25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве заявили о планах провести саммит в "нормандском формате" до ухода Меркель
Ангела Меркель Зарубежье нормандский формат Украина

В Киеве заявили о планах провести саммит в "нормандском формате" до ухода Меркель

В настоящее время продолжаются консультации по вопросу проведения встречи лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина и Франция) до ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ. Об этом в понедельник, 27 сентября, рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Встреча в

©kremlin.ru

Консультации проводятся, по словам Ермака, между всеми четырьмя сторонами как в режиме видеоконференции, так и в очном формате. "Мы знаем, что проходят встречи и представителей Германии с россиянами, и Франции с россиянами", – заявил глава офиса Зеленского в эфире украинского телеканала ICTV.

Ранее в ФРГ состоялись парламентские выборы, по итогам которых будет сформирована новая коалиция во главе с новым канцлером. Действующий канцлер Ангела Меркель до этого заявляла, что уйдет из политики при любых результатах выборов.

Как сообщал сайт Profile.ru, Россия не заинтересована в новой "встрече ради встречи" в нормандском формате, заявлял в начале сентября галва МИД РФ Сергей Лавров. Подобный контакт, по его словам, будет нужен, если он подтвердит необходимость выполнения решений последнего саммита нормандской четверки, состоявшегося в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».